Saison 2013
 
Octobre 1/2
Les plus beaux duos d'amour de l'opéra de Haendel
Virginie Maraskin, soprano
 
Flavio Losco, violon
Etienne Mangot, violoncelle
Michaéla Chétrite, clavecin
 
Présentation : Annick Fiaschi-Dubois
 
Programmation détaillée (cliquer ici)
 
Vendredi 11 octobre 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 13 octobre 16h00
Nice, église St François de Paule (face opéra)
La polyphonie baroque slave
Matthieu Peyrègne, chant et direction
Aude Favre, soprano
Olga Singayivska, alto
 
Présentation : André Peyrègne
Vendredi 25 octobre 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 27 octobre 16h00
Nice, église St François de Paule (face opéra)
Programme détaillé (cliquer ici)
 
Novembre
Marcello, Vivaldi, Telemann, Albinoni
 
Orchestre "Passion Classique"
direction Matthieu Peyrègne
Présentation : Dany Larché
 
Décembre
Perles vocales de la Renaissance anglaise
 
Matthieu Peyrègne, chant et direction
Virginie Maraskin, soprano
Cristian Greco, mezzo-soprano
Olga Singyskaya, alto
Dario Luschi, basse
 
Présentation: André Peyrègne
 
Vendredi 13 décembre 20h30
Nice : église St Pierre d'Arène (derrière Negresco)
Dimanche 15 décembre 16h00
Nice : église St Pierre d'Arène (derrière Negresco)
 
Programme détaillé (cliquer ici)
 
2014
Janvier
LE CONFE-CONCERT AU CHOIX
De septembre à décembre, vous avez voté à 2 voix d'écart pour
 
Les plus belles danses pour orchestre aux XIX-XXè
Tchaïkowsky, Debussy, Grieg, Dvorak,...

Orchestre "Passion Classique,
direction Matthieu Peyrègne

Soliste : Johanna Solbes

 
 
Vendredi 10 janvier 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 12 janvier 16h00
Nice : église St Pierre d'arène (derrière Negresco)
 
 
Février

L'opéra "Jules Cesar" de Haendel
En costumes

En collaboration avec les classes de musique ancienne
du conservatoire à rayonnement régional de Nice
 
Michalle Alamelama, Cécile Beaubié, sopranos
Olga Singyskova, alto
 
Marie-Agnès Le Tellier, violon baroque
Emmanuelle Catlin, viole de gambe
Michaéla Chétrite, clavecin
Présentation : Annick FIaschi-Dubois
 
Vendredi 7 février 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 9 février 16h00
Nice : église St Pierre d'arène (derrière Negresco)
 
 
 

Mars
Stabat Mater et Magnificat
Vivaldi, Pergolese
Matthieu Peyrègne, chant et direciton
Choeur "La Sidorella"
 
Présentation : André Peyrègne
 
Vendredi 7 mars 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 9 mars 16h00
Nice : église St Pierre d'arène (derrière Negresco)
 
 
 
Avril
"Le reniement de Saint Pierre"
Charpentier, Carissimi
En collaboration avec l'Ensemble Voxabulaire
 
Virginie Maraskin, soprano
Cristina Greco, mezzo-soprano
Benoît Gunalons, ténor
Dario Luschi, basse
 
Présentation : Annick Fiaschi-Dubois
 
Samedi 5 avril 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 6 avril 16h00
Nice, église St François de Paule (face opéra)
 
 
 
Mai
Florilège de duos pour castrats
Fabrice di Falco, sopraniste
Huguette Grémy-Chaulliac, clavecin
Samedi 3 mai 20h30
Valbonne, église Saint Blaise (à côté de la mairie)
Dimanche 18 mai 17h00
Nice, église St François de Paule (face opéra)